TOUTES LES FILIÈRES AGRICOLES & AGROALIMENTAIRES DE LA COOPÉRATION
Céréales Cuma Distillerie Élevage Forêt & Bois Fruits & Légumes Oléiculture Viticulture

La Gouvernance

La Coopération Agricole Occitanie est présidée par Boris Calmette et est pilotée par un conseil d'administration composé de 40 membres, représentatifs des territoires et des filières. Le bureau est composé de 14 membres. Le conseil d’administration définit les orientations stratégiques de la fédération.

Des sections ou commissions (par filière) ont été mises en place, et sont des lieux de rencontres et d’échanges entre coopératives d’une même filière, permettant de débattre de leurs enjeux spécifiques: vin (vignerons coopérateurs d’Occitanie), métiers du grain, oléicole, forêt, élevage, bio, agroalimentaire… Elles sont présidées par des administrateurs.

Membres du bureau :

Président : CALMETTE Boris

Président Délégué : ARCOUTEL Jean-Pierre

Vice-présidents :
PONTIER Michel                   ROUX Ludovic
MORVAN Jean Louis             VIRENQUE Jean-Claude

Secrétaire : BONET Fabienne
Secrétaire Adjoint : MARCEROU Mickaël

Trésorier : TERRAL Francis
Trésorier Adjoint : BAFOIL Anthony

Membres :
GIBERT Claude                  NOT Jean François
LLORENS Raymond           GASSIOT Jean Marc



Membres du Conseil d'Administration :

Bio : GIBERT Claude

CUMA : LLORENS Raymond

Départements :
GASSIOT Jean-Marc (Gers)              MAURE Nicolas (Haute Garonne)
LAFRAGETTE Pierre (Aveyron)        VIRENQUE Jean-Claude (Lot)

Elevage :
ARCOUTEL Jean-Pierre                    GRILLAT Jean-Christophe
CESTRIERES Gilbert                        LAFORÊT Christian
FABRE Philippe                                LAVINAL Gérard
GRANSAGNE Benoit                        MARCEROU Mickaël

Forêt : DE TORRES Madeleine

Fruits et Légumes :
LEVADE Pascal
NOT Jean-François
NOUGAILLAC Jean

Oléiculture : ETIENNE Jean-Marie

Tabac : GASPARINI Daniel

Grandes Cultures :
MORVAN Jean-Louis
PEYRET Jean-Jacques
PONTIER Michel

Viticulture :
BECHARD Claude                      DURANDEUX Jean-Paul
BAFOIL Anthony                        LANDES Xavier
BONET Fabienne                       PASTOR Michel
BOUEILH Joël                            RIBES Guillaume
BOYE Jérôme                             ROUX Ludovic
BOYER Didier                             SAGNIER Jean-Michel
BRUNEL Grégory                        TERRAL Francis
CALMETTE Boris                        VERA Marc
CAPDELLAYRE François   

Invité : CAZABAN Elodie et MARTIN Amaury